Musik in der Liturgie vom 25. Mai bis 30. Juni 2019

Die Broschüre "Liturgie_und_Musik_Januar_Juni_2019" führt sie durch das musikalische Kirchenjahr

Zum Download auf das Bild klicken.

Die Sprache des Friedens suchen

Samstag, 25. Mai 2019

17.15 Uhr

Vorabendgottesdienst: Werke von Paul Huber (1918-2001); DomChor der Kathedrale St. Gallen; N.N., Orgel; Andreas Gut, Leitung; Claudia Nuber, Predigt


Sonntag, 26. Mai 2019

VI. Sonntag der Osterzeit

8.30 Uhr

Stiftsamt: Gregorianischer Choral mit N.N., Kantor an der Walpen-Orgel; Claudia Nuber, Predigt

 

10.00 Uhr

Firmgottesdienst der Pfarrei St. Leodegar mit Firmspender Regens Agnell Rickenmann; kirchenmusikalische Gestaltung durch die Firmlinge der Pfarrei St. Leodegar; N.N., Orgel; Winfried Adam, Firmwegbegleiter, Leitung


17.00 Uhr

Deutsche Vesper mit den Chorherren des Kollegiatstiftes St. Leodegar; N.N., Walpen-Orgel

 

18.00 Uhr

Eucharistiefeier: Improvisationen zu den Messgesängen; N.N., Orgel; Claudia Nuber, Predigt


Mittwoch, 29. Mai 2019

17.15 Uhr

Vorabendgottesdienst: Orgelmusik von Gaspard Corrette (c1671-c1732); Markus Weber, Orgel; Ruedi Beck, Predigt


Blickwechsel in die Zukunft


Donnerstag, 30. Mai 2019

Christi Himmelfahrt
Hochfest

8.30 Uhr

Stiftsamt: Gregorianischer Choral mit der Schola der Hofkirche; N.N., Walpen-Orgel; Ludwig Wicki, Leitung; Ruedi Beck, Predigt


11.00 Uhr

Familiengottesdienst mit Eucharistiefeier und Aufzug des Christusbildes: Carl Rütti (*1949): Credo (2011) und Werke für Jugendchor; Cappella der Hofkirche; Jugendchor La Perla der Hofkirche; Praxedis Hug-Rütti, Harfe; N.N., Orgel; Gerhard Unternährer und Ludwig Wicki, Leitung; Ruedi Beck, Predigt


17.15 Uhr

Deutsche Vesper mit den Chorherren des Kollegiatstiftes St. Leodegar; N.N., Walpen-Orgel


18.00 Uhr

Eucharistiefeier: Improvisationen zu den Messgesängen; N.N., Orgel; Ruedi Beck, Predigt


Samstag, 1. Juni 2019

17.15 Uhr

Vorabendgottesdienst: Werke von Wolfgang Amadé Mozart (1756-1791); Kammerensemble des Zentralschweizer Jugendsinfonieorchesters ZJSO; N.N., Orgel; Joseph Sieber, Klavier und Leitung; Justin Rechsteiner, Predigt


Sonntag, 2. Juni 2019

VII. Sonntag der Osterzeit

8.30 Uhr

Stiftsamt: Gregorianischer Choral mit N.N., an der Walpen-Orgel; Justin Rechsteiner, Predigt


11.00 Uhr

Eucharistiefeier: Werke von Wolfgang Amadé Mozart (1756-1791) und Joseph Haydn (1732-1809); Vokalensemble AUDITE Luzern; N.N., Orgel; André Emmenegger-Hirschi, Leitung; Justin Rechsteiner, Predigt


17.15 Uhr

Deutsche Vesper mit den Chorherren des Kollegiatstiftes St. Leodegar; Astrid Ender, Walpen-Orgel


18.00 Uhr

Eucharistiefeier: Improvisationen zu den Messgesängen; N.N., Orgel; Justin Rechsteiner, Predigt


19.30 Uhr

Michaelskapelle: Enjoy the silence - Eine Stunde der Achtsamkeit; Ursula Bründler-Stadler und Christin Gisler, Leitung


Freitag, 7. Juni 2019

Herz Jesu

18.30 Uhr

Eucharistiefeier mit Orgelmusik; Astrid Ender, Orgel


Samstag, 8. Juni 2019

17.15 Uhr

Vorabendgottesdienst: Gottesdienstgestaltung mit dem Aphasiechor Zentralschweiz; N.N., Orgel; Rudolf Zemp, Leitung; Ruedi Beck, Predigt


Sonntag, 9. Juni 2019

Pfingsten
Hochfest

8.30 Uhr

Stiftsamt: Gregorianischer Choral mit der Schola der Hofkirche; N.N., Walpen-Orgel; Ludwig Wicki, Leitung; Ruedi Beck, Predigt

 

Wie zündet der Funke?

11.00 Uhr

Festgottesdienst mit I. Predigt zur Reihe Heiliger Geist:
Funke – Feuer – Wärme

Antonio Vivaldi (1678-1741): Dixit Dominus RV 595; Stifts-Chor St. Leodegar, Ensemble Haydn Luzern; N.N., Orgel; Ludwig Wicki, Leitung; Ruedi Beck, Predigt


17.00 Uhr

Feierliche Vesper in lateinischer Sprache mit den Chorherren des Kollegiatstiftes St. Leodegar und der Schola der Hofkirche; N.N., Walpen-Orgel; Robert Wenger, Leitung


18.00 Uhr

Meditative Eucharistiefeier mit besinnlicher Musik; N.N., Orgel; Ruedi Beck, Liturgie


Montag, 10. Juni 2019

18.30 Uhr

Eucharistiefeier: Orgelmusik von Johann Sebastian Bach (1685-1750); Stephen Smith, Orgel


Samstag, 15. Juni 2019

17.15 Uhr

Vorabendgottesdienst: Leonhard Bernstein (1918-1990): Chichester Psalms 1965 nach hebräischen Psalmtexten für Solisten, gemischten Chor, Harfe, Schlagzeug und Orgel; Luzerner Kantorei; Franziska Brunner, Harfe; Marius Fischer, Schlagzeug; N.N., Orgel; Eberhard Rex, Leitung; Astrid Rotner, Predigt


Sonntag, 16. Juni 2019

Dreifaltigkeitssonntag
Hochfest

8.30 Uhr

Stiftsamt: Gregorianischer Choral mit der Schola der Hofkirche; N.N., Walpen-Orgel; Gerhard Unternährer, Leitung; Astrid Rotner, Predigt


Was soll brennen?


11.00 Uhr

Festgottesdienst mit II. Predigt zur Reihe Heiliger Geist:
Funke – Feuer – Wärme

Wolfgang Amadé Mozart (1756-1791): Krönungsmesse in C-Dur KV 371; Kirchenchor Sirnach; Orchester ad hoc; Solisten; N.N., Orgel; Martin Baur, Leitung; Astrid Rotner, Predigt


17.15 Uhr

Feierliche Vesper in lateinischer Sprache mit den Chorherren des Kollegiatstiftes St. Leodegar; Marco Brandazza, Walpen-Orgel


18.00 Uhr

Eucharistiefeier: Orgelmusik von Gerald Finzi (1901-1956); Stephen Smith, Orgel; Astrid Rotner, Predigt


Dienstag, 18. Juni 2019

19.00 Uhr

Klosterkirche Wesemlin: Friedensmeditation mit Gebeten aus aller Welt; Astrid Rotner und Mirjam Furrer, Leitung


Mittwoch, 19. Juni 2019

 17.15 Uhr

Vorabendgottesdienst: Orgelmusik von Dietrich Buxtehude (1637-1707); Stephen Smith, Orgel; Ruedi Beck, Predigt

 

Segensbrot für die Strasse

Donnerstag, 20. Juni 2019

Fronleichnam
Hochfest

9.00 Uhr

Eucharistiefeier in der Franziskanerkirche unter Mitwirkung der Feldmusik Luzern mit Gian Walker, Leitung; anschliessend Prozession via Altstadt zur Hofkirche, Schluss-Segen vor der Hofkirche und Apéro auf dem Hofkirchenvorplatz (Messfeiern in der Hofkirche um 8.30 Uhr und 11.00 Uhr entfallen)


17.15 Uhr

Deutsche Vesper mit den Chorherren des Kollegiatstiftes St. Leodegar; Markus Weber, Walpen-Orgel


18.00 Uhr

Eucharistiefeier: Orgelmusik von Dietrich Buxtehude (1637-1707); Stephen Smith, Orgel; Ruedi Beck, Predigt


Samstag, 22. Juni 2019

17.15 Uhr

Vorabendgottesdienst: Orgelmusik von Johann Ludwig Krebs (1713-1780); Astrid Ender, Orgel; Mirjam Furrer, Predigt


Sonntag, 23. Juni 2019

12. So.i.Jk.

8.30 Uhr

Stiftsamt: Gregorianischer Choral mit Robert Wenger, Kantor; Astrid Ender, Walpen-Orgel; Mirjam Furrer, Predigt


Was hilft gegen Kälte?


11.00 Uhr

Eucharistiefeier mit III. Predigt zur Reihe Heiliger Geist:
Funke – Feuer – Wärme

Orgelmusik von Johann Ludwig Krebs (1713-1780); Astrid Ender, Orgel; Mirjam Furrer, Predigt


17.15 Uhr

Deutsche Vesper mit den Chorherren des Kollegiatstiftes St. Leodegar; Astrid Ender, Walpen-Orgel


18.00 Uhr

Eucharistiefeier: Orgelmusik von Johann Ludwig Krebs (1713-1780); Astrid Ender, Orgel; Mirjam Furrer, Predigt


Freitag, 28. Juni 2019

Herz Jesu Fest

18.00 Uhr

Deutsche Vesper mit den Chorherren des Kollegiatstiftes St. Leodegar; Othmar Bucher, Walpen-Orgel

 

18.30 Uhr

Eucharistiefeier: Orgelmusik von Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847); Markus Weber, Orgel


Samstag, 29. Juni 2019

17.15 Uhr

Vorabendgottesdienst: Bearbeitungen für Englischhorn/Oboe und Orgel von Clara Schumann (1819-1896) und Gustav Mahler (1860-1911); Andrea Bischoff, Englischhorn und Oboe; N.N., Orgel; Claudia Nuber, Predigt


Sonntag, 30. Juni 2019

13. So.i.Jk.

8.30 Uhr

Stiftsamt: Gregorianischer Choral mit N.N., Kantor an der Walpen-Orgel; Claudia Nuber, Predigt

 

Wer hütet die Glut unter der Asche?


11.00 Uhr

Eucharistiefeier mit IV. Predigt zur Reihe Heiliger Geist:
Funke – Feuer – Wärme

Bearbeitungen für Englischhorn/Oboe und Orgel von Clara Schumann (1819-1896) und Gustav Mahler (1860-1911); Andrea Bischoff, Englischhorn und Oboe; N.N., Orgel; Claudia Nuber, Predigt


17.15 Uhr

Deutsche Vesper mit den Chorherren des Kollegiatstiftes St. Leodegar; N.N., Walpen-Orgel


18.00 Uhr

Eucharistiefeier: Improvisationen zu den Messgesängen; N.N., Orgel; Claudia Nuber, Predigt

Das gesamte Kirchenmusik-Programm seit 1993 findet Sie im Archiv

Weitere Anlässe der Pfarrei St. Leodgar hier