Musik in der Liturgie vom 21. April - 19. Mai 2018

Die Broschüre "Liturgie_Jan_Juni_2018" enthält viele Angaben zu den Veranstaltungen der ersten Hälfte des Jahres 2018.


Zum Download auf das Bild klicken.

Samstag, 21. April 2018

17.15 Uhr

Vorabendgottesdienst: Charles Gounod (1818-1893): Messe brève no.7 in C-Dur; Kirchenchor Bennau; Wolfgang Sieber, Orgel; Heidi Sangiorgio, Leitung; Mirjam Furrer, Predigt


Sonntag, 22. April 2018

IV. Sonntag der Osterzeit

8.30 Uhr

Stiftsamt: Gregorianischer Choral mit Wolfgang Sieber, Kantor an der Walpen-Orgel; Mirjam Furrer, Predigt


11.00 Uhr

Firmgottesdienst der Pfarrei St. Leodegar mit Firmspender Beat Jung: Kirchenmusikalische Gestaltung durch die Firmlinge der Pfarrei St. Leodegar; Wolfgang Sieber, Orgel; Mirjam Koch, Firmwegbegleiterin


17.15 Uhr

Deutsche Vesper mit den Chorherren des Kollegiatstiftes St. Leodegar; Wolfgang Sieber, Walpen-Orgel


18.00 Uhr

Abendgottesdienst mit Improvisationen zu den Messgesängen; Wolfgang Sieber, Orgel; Mirjam Furrer, Predigt

 

Michaelskapelle

19.30 Uhr

Enjoy the silence - Eine Stunde der Achtsamkeit; Ursula Bründler und Christin Gisler, Leitung


Samstag, 28. April 2018

17.15 Uhr

Vorabendgottesdienst: Werke von John Goss (1800-1880), Steven Ponsford (*1983), Eric Ball (1903-1989) und Kevin Houben (*1977); Musikgesellschaft Geiss; Wolfgang Sieber, Orgel; Felix Steffen, Leitung; Claudia Nuber, Predigt


Sonntag, 29. April 2018

V. Sonntag der Osterzeit

8.30 Uhr

Stiftsamt: Gregorianischer Choral mit Wolfgang Sieber, Kantor an der Walpen-Orgel; Claudia Nuber, Predigt


11.00 Uhr

Eucharistiefeier: Improvisationen zu den Messgesängen; Wolfgang Sieber, Orgel; Claudia Nuber, Predigt


17.15 Uhr

Deutsche Vesper mit den Chorherren des Kollegiatstiftes St. Leodegar; Wolfgang Sieber, Walpen-Orgel

 

18.00 Uhr

Abendgottesdienst mit Orgelmusik; Wolfgang Sieber, Orgel; Claudia Nuber, Predigt


Freitag, 4. Mai 2018

Herz Jesu

18.30 Uhr

Eucharistiefeier mit Orgelmusik; Astrid Ender, Orgel


Samstag, 5. Mai 2018

17.15 Uhr

Vorabendgottesdienst: Orgelmusik von Alexandre Guilmant (1837-1911); Astrid Ender, Orgel; Homiletikstudierende der Theologischen Fakultät der Universität Luzern, Predigt


Sonntag, 6. Mai 2018

VI. Sonntag der Osterzeit

8.30 Uhr

Stiftsamt: Gregorianischer Choral mit Stephen Smith, Kantor; Astrid Ender, Walpen-Orgel; Homiletikstudierende der Theologischen Fakultät der Universität Luzern, Predigt

Unterwegs im Netz der Strassen und Gassen

10.00 Uhr

Museggkapelle (Nähe Schirmerturm): Musegger Umgang mit festlicher Bläsermusik Hornquartett ClassicFour (Remo Leitl, Maurice Abendschein, Pirmin Müller, Gabriel Sieber) Mirjam Furrer, Liturgie

11.00 Uhr

Eucharistiefeier: Orgelmusik von Alexandre Guilmant (1837-1911); Astrid Ender, Orgel; Homiletikstudierende der Theologischen Fakultät der Universität Luzern, Predigt


17.15 Uhr

Deutsche Vesper mit den Chorherren des Kollegiatstiftes St. Leodegar; Astrid Ender, Walpen-Orgel


18.00 Uhr

Abendgottesdienst: Orgelmusik von Alexandre Guilmant (1837-1911); Astrid Ender, Orgel; Homiletikstudierende der Theologischen Fakultät der Universität Luzern, Predigt


Mittwoch, 9. Mai 2018

17.15 Uhr

Vorabendgottesdienst: Orgelmusik von Johann Sebastian Bach (1685-1750); Stephen Smith; Orgel; Ruedi Beck, Predigt


Donnerstag, 10. Mai 2018

Christi Himmelfahrt
Hochfest

8.30 Uhr

Stiftsamt: Gregorianischer Choral mit der Schola der Hofkirche; Wolfgang Sieber, Walpen-Orgel; Ludwig Wicki, Leitung; Ruedi Beck, Predigt

Geborgen im Netz der Sterne

11.00 Uhr

Familiengottesdienst mit Eucharistiefeier und Aufzug des Christusbildes

Carl Rütti (*1949): Auffahrts-Credo (2011) und Werke für Jugendchor

Cappella der Hofkirche

Jugendchor La Perla der Hofkirche

Praxedis Hug-Rütti, Harfe

Wolfgang Sieber, Orgel

Ludwig Wicki, Leitung

Ruedi Beck, Predigt


17.15 Uhr

Deutsche Vesper mit den Chorherren des Kollegiatstiftes St. Leodegar; Marco Brandazza, Walpen-Orgel

18.00 Uhr

Abendgottesdienst mit Improvisationen zu den Messgesängen; Wolfgang Sieber, Orgel; Ruedi Beck, Predigt


Freitag, 11. Mai 2018

19:45 Uhr

Vigilfeier der Ritter vom Heiligen Grab zu Jerusalem: Werke von William Byrd (1538-1623), Arvo Pärt (*1935), Wolfgang Sieber (*1954) u.a; Urs Weibel, Countertenor; Nexus Reed Quintett; Wolfgang Sieber, Orgel


Samstag, 12. Mai 2018

17.15 Uhr

Vorabendgottesdienst: Werke von Peter Reber (*1949), André von Moos (*1957), Emil Wallimann (*1957) und Johnny Clegg (*1953); Chörli Beinwil; Wolfgang Sieber, Orgel; Stephan Schüpbach, Leitung; Claudia Nuber, Predigt


Sonntag, 13. Mai 2018

VII. Sonntag der Osterzeit
Muttertag

8.30 Uhr

Stiftsamt: Gregorianischer Choral mit Wolfgang Sieber, Kantor an der Walpen-Orgel; Claudia Nuber, Predigt


11.00 Uhr

Eucharistiefeier: Jodellieder von Willi Valotti (*1949) und Ruedi Renggli (*1946); Jodelklub TV Alte Sektion ZH; Wolfgang Sieber, Orgel; Ruedi Renggli, Leitung; Claudia Nuber, Predigt


17.15 Uhr

Deutsche Vesper mit den Chorherren des Kollegiatstiftes St. Leodegar; Markus Weber, Walpen-Orgel


18.00 Uhr

Abendgottesdienst mit Improvisationen zu den Messgesängen; Wolfgang Sieber, Orgel; Claudia Nuber, Predigt

 

Michaelskapelle

19.30 Uhr

Enjoy the silence - Eine Stunde der Achtsamkeit; Samuel Staffelbach, Leitung


Samstag, 19. Mai 2018

17.15 Uhr

Vorabendgottesdienst: Musikalische Gestaltung durch ein Ensemble des Zentralschweizer Jugendsinfonieorchesters ZJSO; Wolfgang Sieber, Orgel; Claudia Nuber, Predigt

Das gesamte Kirchenmusik-Programm seit 1993 findet Sie im Archiv

Weitere Anlässe der Pfarrei St. Leodgar hier